Яхтенные школы в Санкт-Петербурге

Занимаясь поиском яхтенной школы, нашел в следующие курсы.

Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов (Центральный яхт-клуб)

Клуб является крупнейшим в Санкт-Петербурге и старейшим в России. Он был основан в 1860 году. Официальный сайт клуба здесь.

Сайт парусной школы здесь. Парусная школа является официальной и аккредитована в Всероссийской Федерации Парусного Спорта (ВФПС). Обучают по программе ВФПС.

Обучение в этой школе по курсу "Яхтенный рулевой прибрежного плавания" или "Coastal Skipper" стоило 20 тысяч рублей. Цикл подготовки состоит из двух этапов и растянут на 1 год. Первый этап - это теоретические занятия в течение полугода. В нашем случае они проводились со 2 ноября по 23 мая, занятия проходили 3 раза в неделю с 18:30 по 21 час. Второй этап - это практика, которая завершается практическим экзаменом, во время которого курсант должен продемострировать основные приемы управления яхтой. Этот этап может быть сокращен, если человек уже ходил на яхте и готов сдать экзамен сразу. Обычно все же народ сдает этот экзамен в конце навигации.

На курсах дается огромный объем информации. Изучались следующие дисциплины:
  • Теория и устройство парусной яхты, 
  • Управление парусной яхтой
  • Эксплуатация яхты
  • Навигация
  • Местная лоция
  • Международные правила предупреждения столкновения судов (МППСС-72)
  • Правила плавания по внутренним водным путям РФ (ППВВП)
  • Морское право
  • Правила и Регламенты парусных соревнований
  • Такелажное дело
  • Метеорология
  • Сигнализация и радиосвязь
  • Способы личного выживания и оказание первой помощи
Подробнее программу можно посмотреть здесь.

Оснащение курсов слабенькое: сайт школы малоинформативен, своих учебных пособий или раздаточных материалов нет, плакаты и стенды очень старые, времен Советского Союза. Но в целом учиться было очень интересно, информации дают очень много и программа обучения разносторонняя. Хотя лично мне приходилось много заниматься самостоятельно.

Преимуществом школы является то, что здесь могут помочь найти место в экипаже для прохождения практики и дальнейшего освоения яхтинга. Условия в этом случае очень демократические. Например, на нашей яхте размер членских взносов составляет 1 тысячу рублей в месяц со второго года. Первый год новичок не платит совсем. Обязательным условием также является участие во всех ремонтных работах.

Яхтенный порт "Геркулес"

Расположение не очень удобное для регулярного посещения занятий - клуб находится в Лахте.
Официальный сайт здесь.

Сайт парусной школы, расположенной на территории этого клуба здесь.

Обучение по всем возможным программам: Министерства Транспорта, ВФПС, ГИМС или IYT. Стоимость для курса "Яхтенный рулевой прибрежного плавания" по программе ВФПС была немного выше 30 тысяч рублей. Оснащение клуба очень хорошее.Но найти экипаж здесь не представлялось возможных. Вместо этого мне предложили вариант платного прохождения практики.

International Yacht Training

Далее мне известны следующие парусные школы, которые готовят по программе американской международной парусной школы International Yacht Training (IYT). Дипломы этой школы позволяют ходит под парусом в различных странах, но не в России. Список аккредитованных парусных школ в России здесь. Занятия на таких курсах проводятся примерно раз в неделю в течении 3-4 месяцев. Для сравнения привожу прошлогодние цены для тех школ, которые публикуют расценки на своих сайтах.

В Санк-Петербурге находятся следующие парусные школы этой организации:
PS:

Также рекомендую прочитать блог Ивана Шарапова о профессиональном обучении яхтингу в английской парусной академии United Kingdom Sailing Academy.





Комментарии

  1. Разрешите представить "Школу капитанов" - на правах многолетнего сотрудничества со старейшим яхт-клубом Петербурга - СПБРяК (не говоря уже многолетних весенне-летне-осенних подготовках яхт :))
    Коротко о нас:
    - обучение капитанов и квалифицированных матросов;
    - гоночная практика для опытных моряков и участие в уровневых международных регатах;
    - организация регат и флотилий;
    - экспедиции по Балтийскому, Северному и Средиземному морям.

    Подробнее о на можно почитать на сайте:
    http://capschool.ru/
    http://rally.capschool.ru/

    Спасибо за внимание!
    С уважением и до встречи в море!
    Команда Школы капитанов.
    тел. 8-812-703-63-24

    ОтветитьУдалить
  2. Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
    К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
    Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
    Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
    Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
    В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
    Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
    Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
    Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
    Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
    Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
    Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
    Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
    Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
    Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
    Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
    Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
    Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
    Связаться со мной,АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКУ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ДЕЛОВЫМИ ЛИНИЯМИ,данные мои там забиты,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ.или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru.И еще у нас есть петиция,если не затруднит вас подпишите.http://chng.it/cPmmdqsk.Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения