Греция. о.Кефалония. Август 2013.

В этом году отдых получился совершенно не характерный для нас из-за нашего бебика. Две недели просидели в комфортабельном отеле Cephalonia Palace 4*, перемещаясь в основном по кругу - кровать-столовка-пляж. Хотя, откровенно говоря, не могу сказать, что нам это не понравилось. :)

Дорога туда

Отдыхали в этом отеле 2 недели с 19 августа по 2 сентября. Тур от Солвекс, летели Оренбургскими авиалиниями. Время вылета было неудобным 5:40 утра, быть в аэропорту рекомендовалось за 2,5 часа. В результате почти не спали. Самолет вылетел по расписанию и через 4 часа мы были на острове. Как уже здесь упоминалось паспортный контроль занял больше часа (паспорта проверяет один человек). Дорога в отель оказалась еще более долгой и заняла 2 часа! (Этот отель последний в списке развозки) В результате в отеле мы оказались в 12:20. К этому времени не все номера оказались готовыми. В 12:30 в отеле начинается обед и пока мы обедали наш номер был готов.

Отель

Отель имеет небольшую территорию и гулять внутри особенно негде. В центре расположено два бассейна: детский маленький и большой. Рядом с ними бар, вокруг один ряд лежаков. Лежаков на всех не хватает, поэтому народ занимает их еще до завтрака. К слову сказать, большинство европейцев проводят день у бассейна, а не на море. Возможно, чтобы не платить 5 евро за лежаки и зонт, а может быть, чтобы быть ближе к бару и коктейлям :)
Дальше расположена игровая зона с двумя теннисными столами, несколькими игровыми автоматами, настольным футболом (кикер) и столиками для всякой лепки и рисования. Теннисные столы очень плохие, шарик по ним не скачет. Ракетки выдают ужасные. Кикер тоже весьма плох, футболисты не крутятся.
И наконец, территория заканчивается детской площадкой с качелями, горками и лесенками, и волейбольной площадкой. За спальным корпусом есть теннисный корт. Ракетки вполне приличные, а вот мячиков нам дали только два, один из которых был сдутый.
Тени мало и днем с 12 до 18 спрятаться от жары можно только в барах или в номере.
Скоро нам надоело гулять в нашем отеле и мы отправились (как здесь уже советовали) в соседний отель Appolonion 5*. По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям с 20 часов там играет живая музыка, а также там можно посетить бесплатно галерею искусств. Территория этого отеля тоже небольшая, но по уровню оформления даже на 2 порядка превосходит наш отель. Что очень удобно было для нас, вход в этот отель свободный.
В отеле есть небольшой магазинчик с сувенирам, пляжными аксессуарами и прочей мелочевкой. Аналогичный магазинчик есть также перед пляжем. Больше магазинов в шаговой доступности нет и для шоппинга придется выезжать в ближайший городок Ликсори.
Интернет в отеле работает очень плохо. Формально он доступен только в баре на втором этаже. Но даже там он работает очень медленно. Наш номер находился напротив этого бара и прием был отличный. Тем не менее скорость работы большую часть времени была настолько невысокой, что можно сказать интернета не было. Я пробовал ставить ноутбук на тот же стол, где установлена wifi антенна, однако это не улучшало ситуацию. Иногда случались просветы в обеденное время, когда удавалось что-то открыть и прочитать.





Пляж

Отель расположен буквально в 100 метрах от моря. Пляжи государственные, лежаки предоставляются местными тавернами. Ближайшие лежаки относятся к таверне дельфин и стоят 5 евро за два лежака и зонт. Деньги собирают после 11 часов. Поскольку мы были с маленьким грудным ребенком, мы бывали на пляжи до 11 и после 17, и за лежаки не платили. Справа от таверны Дельфин расположен пляж бара Bay Watch. Там лежаки и зонт предоставляются бесплатно, но нужно сделать какой-нибудь минимальный заказ, например купить воду за 1.5 евро. Поэтому для тех, кто собирается проводить на пляже весь день будет выгоднее ходить туда. Окультуренный пляж весьма небольшой и дальше идет дикое побережье, некоторые отдыхающие ходят купаться и загорать туда. Пляж песчаный, песок рыжий и очень мелкий. Дно тоже песчаное, но иногда попадают булыжники. В целом пляж очень хороший, хотя "лучшим пляжем в Греции" я бы его не назвал. Ранее бывали на о.Крит (пляж Балос и Элафониси) и на о. Санторини.




Номер

Нас поселили очень неплохо. Спальные корпуса расположены так, что море видно с балкона. Все корпуса одинаковые в три этажа. Первый (ground) расположен ниже уровня земли и жители этих номеров жаловались на большее кол-во комаров. Никакого вида на море там конечно нет. Но нет худа без добра - в этих номерах не так жарко. Мы жили на третьем этаже (second floor). Номер имел площадь примерно 15 метров плюс прихожая и ванная. Оснащен кондиционером (отдельный не централизованный), LCD телевизором, микро-холодильником, эл. чайником и феном. Рядом с чайником пакетики с кофе, чаем, сахаром и пр. В ванной комнате всегда пополнялся набор гелей и шампуней для душа. Полотенца менялись каждый день. Пляжные полотенца не предусмотрены, их мы купили в магазине на территории отеля по 9.5 евро. Постельное белье менялось каждые два дня. Нам также поставили детскую кроватку. Вся мебель не новая, местами с небольшими дефектами, но удобная и имеет закругленные углы, что важно для малышей. На балконе столик и два пластиковых стула. Единственный недостаток - отсутствие сушки для белья и полотенец. Бельевую веревку и прищепки можно купить там же. Кондиционер имеет ночной режим и таймер, который позволяет выключить его ночью.




Питание

Завтраки были наименее разнообразны и вскоре надоели. На завтрак предлагалось 4 вида блюд из яиц, пара видов сосисок, несколько видов колбасы и ветчины, сыр, масло, тосты, несколько видов мюсли и хлопьев. Сладкий стол: пара кексов, какая-то сдобная булка, печенье и набор джемов. Напитки: чай в пакетиках, кофе, лимонады, какао.
Обеды и ужины всегда радовали чем-то новеньким и были более разнообразны.
2-3 мясных блюда, 1-2 овощных запеканок, 5-6 гарниров, 5-6 салатов, нарезка овощей, 4 вида фруктов, один суп. Сладкий стол был прекрасен, кондитер продолжает радовать. Два чудесный свежайших пирожных, пудинги и желе. Ну и конечно мороженое. Напитки: соки, лимонады, вина, пиво. Горячие напитки, почему-то, на обед и ужин не предлагаются. Но есть решение - можно взять пакетики с стаканы в баре у бассейна, принести в ресторан и уже там налить горячую воду в кофейном автомате.
Супы нам не понравились - слишком соленные. Выбор соков весьма скромен - апельсиновый и яблочный. Фрукты действительно оказались не сочными, подобны тем, что мы можем купить у себя в Питере. А ведь ехали на юг и хотелось поесть их побольше. Все остальное заслуживает оценки "отлично".
Между обедом и ужином можно было перекусить утренними кексами и фруктами в баре у бассейна. Там же можно найти кофе, чай и пр. Мы купили soft all inclusive, что ограничивало нас в приеме алкогольных напитков вне основных приемов пищи и в барах. Исключение составлял один час 16-17, когда можно было попробовать набор из пяти коктейлей.


Комментарии

Популярные сообщения