Испания. Калафель. Август 2014

Вместо вступления.
Про отель.
Калафель.
Барселона.
Таррагона.

Вместо вступления

Прошлогодний отдых в отеле по схеме "все включено" оказался для нас малопривлекательным. Дочка подросла, и нам захотелось провести отдых более активно. Мы решили поискать место не слишком шумное и в то же самое время поближе к каким-нибудь интересным городам. Выбор пал на Калафель Calafell (официальный сайт городка)который расположен в 60 км от Барселоны и в 30 км от Таррагоны на побережье Коста-Дорада. Мы решили остановиться в отеле Ramblas Miramar 3*. И вот краткий отчет об этой поездке.


Про отель

Отель очень хорошо расположен, он находится на первой линии, на набережной.




В то же время рядом с железнодорожной станцией (в 10 минутах ходьбы). До Барселоны час езды на электричке (60 км.). Стоимость проезда составляет 4.80 евро. До Тарагоны добираться тоже около часа, хотя она в два раза ближе, из-за пересадки. Билет стоил около 3.7 евро.
Существуют проездные билеты на 10 поездок на любое количество человек. Такие билеты будут стоить процентов на 30 дешевле (cм. фото ниже).
Близость к станции никак не мешает отдыху.




Ближайший магазин в доме напротив, а до крупного супермаркета Mercadona (аля Перекресток) 20 минут ходу. Арбузы рекомендую покупать именно в Меркадоне, так как там они продаются уже охлажденные, что приятно в жару.

Отдельно хочу отметить отличный магазинчик с вином на розлив по дороге в Меркадону. Об этом магазине я узнал в отзывах на tophotels. Вино стоит всего лишь 1.6 евро за литр. Кроме отличного вина там много свежих фруктов. Расположен магазин на улице Carrer de Sant Pere. Если двигаться по набережной в западном направлении, то это будет следующая улица после памятника рыбаку. Как раз по этой улице следует идти в супермаркет Mercadona. Расписание работы см. на фото.



Отель очень простой. Своей территории у него нет. Во внутреннем дворе под навесом расположен небольшой бассейн и это все. У бассейна есть скромный бар. Все интерьеры отличаются аскетичностью. Как в отеле, так и в самом Калафеле очень много пенсионеров. Вероятно это популярное место отдыха у пожилых испанцев. В целом отель хороший, все чисто, исправно, персонал доброжелательный. Особенно было приятно встретить на стойке администрации девушку из Москвы, которая очень оперативно помогала решать разные вопросы. Единственный неприятный момент - отсутствие wifi, хотя он декларируется. Реально он никогда не работал. Питание отличное, ротация блюд на ужине происходит через неделю, меню разнообразное. Единственная неожиданность, с которой мы столкнулись, это то, что полупансион не предполагает никаких напитков на ужин, даже воды! Однако, была парочка приятных сюрпризов. По воскресеньям на завтрак подавали шампанское :) А по понедельникам на ужин угощали мускатом.





Пляжи не очень чистые. Ребенок постоянно находил окурки, какие-то бумажки и пр. Лежак стоит 5 евро/день, зонт 6 евро/день. Комплект значит 16 евро. Очень дорого! Но на набережной полно магазинов, где можно купить собственный зонт за 9-10 евро и складные кресла от 15 евро. Рекомендую купить буравчик для зонтика. Он упрощает и упрочняет его установку. Кстати, вторая от моря улица немного дешевле, чем магазины на набережной. Море нам понравилось меньше, чем на греческих островах. Не такое чистое. После дождей горные реки приносят много природного и городского мусора, так что вода несколько дней остается мутной и замусоренной. Нам досталась ветреная погода и почти весь отдых была волна и ощутимый прибой. Малышке (2 года) было не комфортно купаться в таком море.



В отеле берут туристический налог 7 евро за первую неделю проживания. Будьте готовы. Также, если захочется пользоваться сейфом, потребуется внести залог за активатор 5 евро. И нужно будет оставить залог в размере 20 евро или номер банковской карты за номер на случай нанесения вреда имуществу отеля. В номере есть сейф, кондиционер, телевизор, телефон. Но нет холодильника, что очень неудобно. Люди заплатившие за номер с видом на море не всегда такой номер по факту получают, так что могут быть накладки с этим. Можно перебраться в номер с видом на море уже на месте, но если будут места, конечно, и за доплату.


Калафель

В самом поселке есть несколько интересных мест, которые можно посмотреть. Во-первых, Калафель - старинное поселение, и в центре есть средневековые улочки у стен старинного замка. Вход в замок стоит 4 евро, но если вы доберетесь туда на туристическом поезде, то билет будет стоить 2.5 евро. О маршруте и остановках поезда можно узнать на ресепшн. Билет стоил 3 евро.





 
Вторая достопримечательность - это цитадель. Древнеримские руины поселения и крепости. Добраться можно на том же поезде после посещения замка или сходить отдельно пешком, это недалеко от вокзала. Цены и скидки такие же. См. расписание работы на фото.

 
Обратите внимание на сиесту, а также на то, что в цитадели не принимают банковские карты к оплате. Вообще это две характерные проблемы для Испании. Очень часто магазины и пр. организации не принимают банковские карты или принимают, только если покупка превысила определенную сумму. Например, любимый нами Lidl принимает карты при стоимости покупки от 10 евро. Сиеста - это вообще что-то с чем-то. Обычно на сиесту закрываются в 14 часов. Открываются кто как пожелает (16-17-18), а могут и не открыться уже вообще. В целом правильно, зачем перерабатывать?! :)
Есть еще парочка общих для Испании проблем - мало где есть wifi, и никто не говорит по-английски.

С маленькими детьми можно прогуляться к ручью, который впадает в море недалеко от отеля. Там есть гуси, которых можно кормить с руки. Можно прогуляться в городской парк, там есть пруд с рыбами, детская площадка, фонтан, ну и всякая низкорослая природа.

 
На пляже тоже расположены детские комплексы, но для детей постарше.


Барселона

Барселону мы посещали трижды. Поездки были тематические.

Первый раз мы осмотрели готический район города, прошлись по Рамбле до набережной и вернулись по набережной к вокзалу.






Вторая поездка была посвящена осмотру объектов в парке Монжуик (Montjuic). Оттуда можно клево спуститься на фуникулере на набережную, а затем по ней к уже известному вокзалу. Очень понравился музей под открытым небом "Испанская деревня".





Во время третьего визита мы осмотрели творения Гауди. Здания на улице Passeig de Gràcia, храм Саграда Фамилия и парк Гауди. Посещение Саграда Фамилия лучше планировать заранее. Билеты в разгар сезона купить в середине дня уже нереально, зато это удалось легко сделать через интернет, но пришлось выложить копеечку за доступ в роуминге. Заранее же можно было бы найти бесплатный wifi, где-нибудь в кафе или на вокзале. Кстати в Барселоне существуют бесплатные зоны WiFi под названием Barcelona WiFi.

На фото ниже Дом Бальо на улице Passeig de Gràcia.


На следующих фотографиях храм Саграда Фамилия.





Ниже парк Гауди.



Таррагона

Этот город произвел очень приятное впечатление. Безусловно заслуживает нескольких поездок туда. Там можно даже поселиться, так как в Таррагоне есть хорошие пляжи. Хотя нас при выборе места проживания все-таки смутила железная дорога на берегу и относительно большой порт.



Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения