Тест объектива МС Зенитар-Н 2,8/16

Недавно приобрел свой первый рыбоглазый объектив :) Это объектив МС Зенитар-Н 2,8/16 хорошо известного еще с детства Красногорского завода, который производит фотокамеры Зенит.

В условиях кризиса и стремительно падающего рубля этот объектив просто подарок для фотолюбителя - его цена в пять раз (!) ниже стоимости родного AF Fisheye-Nikkor 16mm f/2.8D. Тест никоновского аналога можно почитать здесь.

Однако у этого объектива есть ряд особенностей, с которыми придется мириться.

Во-первых, этот объектив естественно не имеет встроенного микропроцессора и не будет полностью совместим с камерами Nikon, хотя имеет никоновский байонет и механический интерфейс для передачи значение диафрагмы в фотокамеру.

Например, в случае камеры Nikon D90 будет работать подтверждение автофокуса, но экспонометр работать не будет совсем, так как фотоаппарату неведомо, какая установлена диафрагма. Однако это небольшая проблема для цифровой камеры. Можно сделать 2-3 снимка и подобрать экспозицию вручную.

В случае камеры D750, которая позволяет сохранять информацию о 10 механических объективах, ситуация будет лучше. Объектив способен посредством специального механизма сообщить камере выбранную диафрагму и камера сможет использовать цветовой матричный замер экспозиции. Здесь также есть возможность для того, чтобы указать фокусное расстояние объектива, что повысит точность работы вспышки.

Во-вторых, есть небольшие огрехи сборки. У моего экземпляра поцарапана шкала глубины резкости, иногда поскрипывает кольцо фокусировки при вращении. Также при снятии объектива с камеры иногда приходится немного повращать его туда и обратно, чтобы найти положение, при котором он отстегнется.

UPD. В-третьих, согласно инструкции объектив должен был комплектоваться набором светофильтров, но их в коробке не оказалось. В других магазинах сети "Яркий мир" также их не было в комплекте. Продавец написал запрос поставщику и тот ответил, что фильтры идут только с объективом, который имеет резьбовое соединение с камерой "Зенитар М". Чей это косяк, завода изготовителя, поставщика или магазина, установить  не удалось.
UPD2. Связался сам с официальным магазином http://shop.zenit-foto.ru и они подтвердили, что с сентября 2014 (!) комплектация изменилась. Выходит объектив продается с устаревшей инструкцией уже второй год.

Теперь хочу остановится на качестве, получаемых изображений. Я провел съемку интерьера своей комнаты со штатива на разных диафрагмах. Ниже полная картинка.



Далее привожу фрагменты фотографии, вырезанные из центральной части изображения. Фокусировка производилась по фигурке снеговика.

f/2.8

f/4.0
f/5.6
f/8.0
f/11
f/16
f/22
Итак, видно, что крайние диафрагмы 2.8 и 22 дают нерезкое изображение в центре кадра и, на мой взгляд, не являются рабочими. Наилучшая резкость достигается на диафрагмах 8-16. Однако 4 и 5.6 отстают незначительно и дают вполне нормальную резкость.

Теперь давайте посмотрим на изображение, взятое с края кадра.

f/2.8
f/4.0
f/5.6
f/8.0
f/11
f/16
f/22
Здесь качество улучшается равномерно и приемлемая резкость достигается на диафрагмах 11 и 16. Диафрагму 22 в расчет не берем, так как на ней по центру все очень плохо.

Итак, можно сделать вывод, что наилучшие значения диафрагмы для съемки - 11 и 16.

У аналогичного объектива фирмы Никон по периферии кадра наблюдается примерно такая же картина. Зато на открытой диафрагме он дает значительно лучшую картинку, чем объектив Зенитар. Закрытая диафрагма для съемки не рекомендуется из-за возникающих искажений, связанных с дифракцией света.

Да, и еще один момент. На кропнутую камеру такой объектив ставить нет никакого смысла - он перестает быть fisheye.

Удачной фотосъемки, коллеги! :)

Комментарии

  1. Хотелось бы еще и результаты экспериментов с глубиной резкости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что глубина резкости чаще всего на практике будет равна бесконечности по той причине, что фокусное расстояние очень мало. Например, при фотографировании объекта на расстоянии 3-5 метров почти все диафрагмы, начиная от 4, будут давать такую глубину резкости.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения