Диапазоны радиочастот, доступные для свободного использования

Для свободного использования в личных целях без обязательной государственной регистрации радиостанции и получения лицензии доступны следующие диапазоны частот:

CB (Citizen's Band или гражданский диапазон) - 27 МГц (26.960-27.410 МГц) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт (без обязательной регистрации)  и не более 4 Вт (без регистрации и без оформления разрешения).

PMR (Private Mobile Radio) - европейская безлицензионная система подвижной радиосвязи с частотой 446,000—446,100 MHz и с максимальной выходной мощностью 0,5 Вт. Для общения в этой системе выделяется 8 каналов.

LDP (Low Power Device) - 69 каналов в диапазоне от 433.075 МГц до 434.775 Мгц с шагом в 25 кГц. Допустимая мощность не более 10 мВт.

Согласно wikipedia "из-за особенностей распространения радиоволн в диапазоне 27 МГц портативные Си-Би радиостанции имеют весомые преимущества над широкораспространёнными «безлицензионными» радиостанциями более высокочастотных диапазонов (LPD 433 МГц, PMR 446 МГц) при использовании в условиях плотного леса и пересечённой местности. Это как раз связано с длиной волны 11 метров. Дело в том, что радиоволна может обогнуть препятствие, меньшее по размеру, чем половина длины волны. Следовательно, для диапазона LPD (длина волны ~70 см) серьёзным препятствием будет являться предмет с размерами от 35 сантиметров и более, тогда как для Си-Би проблемы начнутся лишь с препятствием размером от 5 метров. Таким образом, Си-Би больше подходит для связи по пересечённой местности и лесам, тогда как LPD и PMR больше подходят для города."

Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации. (см. Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации)



Комментарии

Популярные сообщения