Drimsim в Финляндии

Работой сим-карты Дримсим в Финляндии мы остались недовольны. В отличии от Греции, где связь была прекрасной, в Финляндии карта работала через пень колоду.

Сначала пришлось потратить кучу времени, что добиться устойчивой связи с Интернетом. На второй день служба поддержки, перепробовав все возможные варианты, предложила просто перерегистрироваться в финской сети. Для этого они что-то сделали (обнулили данные в VLR?), а я должен был выключить минут на 15 телефон и затем его включить. После этой операции связь стала устойчивой. Тем не менее на некоторых стоянках доступ в Интернет опять пропадал, хотя уровень сигнала был хороший и звонки с SMS сообщениями ходили нормально. Иногда в этих случаях помогала перезагрузка телефона. А вот включение и выключение режима "полет" - нет.

Другая проблема возникла с доставкой SMS сообщений в Россию. На второй неделе нашего путешествия родители перестали их получать, хотя отчет о доставке приходил и конечно же деньги с нас списывали. Переговоры со службой поддержки закончились фразой "я живу в Испании и у меня тоже сообщения не всегда доходят в Россию". В общем пришлось перейти к общению посредством электронной почты.

Звонки ходили всегда.

В итоге чаще всего подключение к сети Интернет у нас было. Мы могли проверять почту, скачивать прогнозы погоды. Но времени на общение со службой поддержки, на изменение различных параметров и на бесконечные перезагрузки телефона потратили изрядно. А что еще досадно в отсутствии электрической розетки (мы были в байдарочном походе) мы потратили кучу драгоценной электрической энергии)

Услуги стоили очень дешево. Это в какой-то степени компенсирует описанные трудности. Всего было потрачено 5 евро! Год назад в подобном путешествии мы потратили на связь в аналогичном объеме 1100 руб. В этом году связь в роуминге существенно подорожала.

Комментарии

Популярные сообщения