Порядок получения спортивных разрядов в парусном спорте в Санкт-Петербурге




Присвоением спортивных разрядов занимается Комитет по физической культуре и спорту.
Однако, часть своих функций, а именно присвоение спортивных разрядов от 3 до 1-го, Комитет делегировал ГБУ "СПб ЦФКиС" (Государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта"). Таким образом, для получения КМС или МС нужно обращаться в Комитет, а для получения с 3 по 1 разряд - в ЦФКиС.

Нормы и требования для присвоения спортивных званий и разрядов определяются Единой всероссийской спортивной классификацией (ЕВСК), которая публикуется на сайте Министерства по физической культуре и спорту (выбрать год и вид спорта).

Требования для крейсерских яхт нужно искать в xls файле в графе "Все спортивные дисциплины" на странице "массовые разряды".

Требования следующие.

1. Спортивные соревнования, результаты которых могут учитываться, должны входить в
Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга
2. Для получения разрядов с 3 по 1 для экипажа крейсерской яхты  "необходимо на одном спортивном соревновании одержать победу не менее чем над 4 экипажами выполняемого или выше спортивного разряда и 6 экипажами предшествующего спортивного разряда". То есть количество участников должно быть 11 как минимум.
3. При этом "Спортивным званием (спортивным разрядом) экипажа считается наивысшее спортивное звание (спортивный разряд), которое имеют не менее 50% спортсменов, стартующих в нем, в том числе рулевой экипажа.". То есть вариант, когда вы обогнали экипаж, в котором только у одного матроса есть какой-нибудь разряд, в расчет не берется.


Перечень документов, которые необходимо подать для рассмотрения вопроса о присвоении разряда, приведен на сайте ЦФКиС. Здесь также можно найти образцы документов, правила, режим работы и пр. Срок подачи документов 4 месяца с даты соревнования.

Комментарии

Популярные сообщения